作者:深圳教育在线 来源:szedu.net 更新日期:2008-10-9
一、 单项选择题: 1.凡在中华人民共和国境内提供下列劳务的,应缴纳增值税的是( )。 A.提供运输服务 B.提供餐饮服务 C.提供加工、修理修配服务 D.提供仓储服务 答案:C 2.对从事货物生产或者提供应税劳务的企业,判定为小规模纳税人的年应征增值税销售额应是( )。 A.100万元以下 B.120万元以下 C.150万元以下 D.180万元以下 答案:A 3.下列货物适用17%税率的是( )。 A.生产销售啤酒 B.生产销售居民用煤气 C.生产销售石油液化气 D.生产销售暖气 答案:A 解析:我国法律规定增值税的基本税率为17%,同时设置了13%的优惠税率和零税率。B、C、D三项都是属于适用低税率的货物,只有啤酒属于适用基本税率的一般商品。 4.增值税的起征点适用于( )。 A.私营企业 B.个人 C.合伙企业 D.收入低的企业 答案:B 5.某汽车配修厂为小规模纳税人,2005年1月取得汽车修理收入20000元,其应纳增值税为( )元。 A.1132.08 B.800 C.1200 D.769.24 答案:A 解析:除小规模商业企业以外,其他小规模企业适用的增值税征收率为6%。所以该汽车配修厂应纳增值税额=20000÷(1+6%)×6%=1132.08。 二、多项选择题: 6.划分一般纳税人和小规模纳税人的标准有( )。 A.销售额达到规定标准 B.有分支机构 C.会计核算健全 D.有上级主管部门 E.从事异地经营 答案:AC 7.将购买的货物用于下列项目,应视同销售,征收增值税的是( )。 A.作为投资,提供给其他单位 B.分配给股东或投资者 C.用于集体福利或个人消费 D.无偿赠送他人 E.提供给个体经营者 答案:ABDE 三、案例分析题: 某企业为增值税一般纳税人,3月份销售产品取得不含税收入12万元,当月又以自制产品5万元,用于奖励职工,又以自制成品10万元投资某联营企业,3月份该企业购进原材料10万元,取得增值税发票注明税款1.7万元,购进原材料支付运费1万元,试计算该企业应纳的增值税。 8.该企业3月份销项税额为( )。 A.4.59万元 B.2.04万元 C.3.74万元 D.3万元 答案:A 解析:销项税额是指纳税人销售货物或者应税劳务,按照销售额和税法规定的税率计算并向购买方收取的增值税额。销项税额=销售额×税率=(12+5+10)×17%=4.59万元。 9.该企业3月份进项税额( )。 A.1.7万元 B.1.77万元 C.1.8万元 D.2.7万元 答案:B 解析:进项税额为购进货物或接受应税劳务所支付或负担的增值税税额,一般以当期购货发票中注明的允许扣除的增值税税款为准。运费的扣除率为7%,所以支付运费的进项税额=1×7%=0.07。总的进项税额为1.77万元。 10.该企业应纳税额( )。 A.2.87万元 B.0.63万元 C.2.82万元 D.2万元 答案:C 解析:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=4.59-1.77=2.82万元。 ………………………………………………………………………… (中)(第13小讲) 一、单项选择题 1.下列应税消费品以销售数量和单位税额来计算纳税的是( )。 A.小汽车 B.汽油 C.化妆品 D.护肤品 答案:B 解析:以销售数量和单位税额来计算纳税的,一般是用量大、计量单位规范、同类产品价格差异不大的产品。 2.进口应税消费品,按照组成计税价格及规定的税率,计算应纳消费税税额,其组成计税价格的公式是( )。 A.组成计税价格=关税完税价格+关税 B.组成计税价格=关税完税价格+关税+增值税 C.组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率) D.组成计税价格=(关税完税+价格关税)/(1+消费税税率) 答案:C 解析:考生应该牢记这个公式。 3.某外资企业进口一批汽车轮胎,海关核定关税完税价格为600万元,已知关税税率为60%,消费税税率为10%,则该企业应纳消费税为( )万元。 A.1066.67 B.96 C.106.67 D.60 答案:C 解析:汽车轮胎实行从价定率征收消费税,组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)=(600+600×60%)/(1-10%)=1066.67万元;应纳消费税税额=组成计税价格×消费税税率=1066.67×10%=106.67。 4.《消费税暂行条例》规定,纳税人自产自用应税消费品,没有同类产品价格的,按组成计税价格计税,组成计税价格的公式为:( )。 A.(成本+利润)/(1-消费税税率) B.(成本+利润)/(1+消费税税率) C.成本+利润 D.成本+加工费+利润 答案:A
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